Три резистора с сопротивлением 4.6 и 8 Ом Соединили параллельно и подключили к источнику тока.

Резистором либо сопротивления можно заменить эти три резистора?Какая сила тока будет в каждом из резисторов если напряжение на полюсах источника составляет 2,4В? Писать в зошите ИЛИ ТЕТРАДКИ СРОЧНО 30 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Юрий.
Дано:
R1=4 Ом
R2=6 Ом
R3=8 Ом
U=2.4 Вольта
---------------------
I1.I2.I3 - ?
Rob - ?
 Решение

Найдем силу тока в каждом резисторе По закону Ома
I1=U/R1=2.4/4=0.6A
I2=U/R2=2.4/6=0.4A
I3=U/R3=2.4/8=0.3A
Обший ток
I=I1+I2+I3=0.6+0.4+0.3=1.3A
общее сопротивление резисторов
U/I=2.4/1.3=1.85 Ом
примерно 2 Ома
всю цепи можно заменить сопротивлением примерно 2 Ом