Луч пересекает главную оптическую ось под углом a, на расстоянии 20 см от оптического центра

собирающей линзы, преломлённый луч пересекает главную оптическую ось под углом b, tg(b)=3tg(a). Найти фокусное расстояние линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
D=20 см     tgβ=3*tgα   F=?
===
h/d=tgα
h/f=tgβ
d/f=tgβ/tgα=3
f=d/3
1/F=1/d+1/f
F=f*d/(f+d)=d*(d/3)/(d/3+d)=d/4=20/4=5 см
==============================