найти сопротивление внешней цепи подключенной к источнику ЭДС 30 В и внутренним сопротивлением 1,5

Ом, если сила тока в нем при этом была 2 А, Определить потери напряжения внутри источника

Ответы на вопрос

Отвечает Актуганова Зарина.
E=30 B    r=1.5 Ом     I=2 A     R=?    U2=?
===
I=E/(R+r)
R=E/I - r=30/2 - 1.5=13.5 B
U2=I*r=2*1.5=3 B
========================