З якою силою людина тисне на лопату якщо лопата завширшки 20 см а товщина 1мм чинить тиск ІМПа


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
А=20см=0,2м
в=1мм=0,001м
Р=1МПа=10^6 Паскалей
F-?
Давление=Сила/ площадь ее приложения 
P=F/S=F/a*b
Отсюда сила
F=P*S=P*a*b=1*10^6*0.2*0.001=200 Ньютон.