В одном метре кубическом воздуха при температуре 30 градусов Цельсия содержится 25 г водяного пара

является ли этот пар насыщенным?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.
V=1 м^3, t=30°C, m=25 г=2.5*10^-2 кг, ρнас=3*10^-2 кг/м^3;
φ=1?
\rho=\frac{m}{V}=\frac{2.5*10^{-2}}{1}=2.5*10^{-2} кг/м^3;
\phi=\frac{\rho}{\rho{nas}}=\frac{2.5*10^{-2}}{3*10^{-2}}=0.83;
0.83<1=> пар не является насыщенным.