Батарея замкнута на сопротивление 6 ом, и в цепи течет 3 А. Если эту же батарею замкнуть на

сопротивление 8 Ом, то сила тока в цепи будет 2,4 А. Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление этой батареи.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Кирилл.
Закон Ома для полной цепи: I=E/(R+r); подставим сюда данные от 2-х включений и получим систему:
3=E/(6+r)
2,4=E/(8+r)

E=3r+18
E=2,4r+2,4*8  вычтем

3r+18-2,4r-19,2=0
0,6r=1,2
r=2 Ом

3=Е/(6+2)
Е=24 В.