Какое давление оказывает спортсмен на землю, если его масса 70 кг и площадь поверхности его ступни

500 см2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.

Формула p = F/ S
F = mg
g = 10 H/кг
Решение
500 см2 = 500 ( 10^-3)2 м = 500 10^-6 м2 ( десять в -6 степени )
Подставляем формулу
p = mg/ S
[ p ] = кг H/кг / м2 = Н / м2 = Паскаль
{ р } = 70×10/0, 0005 = 700 / 0,0005 = 1400000 = 14 10^-5
р = 14 10^-5 Па