Тело массой 2,5 кг падает с высоты 12 м. Чему равна потенциальная энергия тела на высоте 12 м? 8 м?

Определите скорость тела в момент падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Eпот = mgh
E(h=12м) = 2.5 кг(?) * 10 м/c^2 * 12м = 300 Дж
E(h=8м) = 2.5 кг * 10 м/c^2 * 8м = 200 Дж
в момент падения (h=0) вся потенциальная энергия E(h=12м) перешла в кинетическую Eкин = mv^2 / 2
отсюда v = sqrt(2Eпот / m) = sqrt(2 * 300 Дж / 2.5 кг) = 15.5 м/c