Автомобиль движется со скоростью 72км/ч. При этом сила тяги двигателя равна 300Н. Какую мощность

развивает двигатель? Одинаковую ли мощность развивают девочки разной массы , если они равномерно поднимаясь по лестнице,одновременно поднялись на одну и ту же высоту?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.
Задача 1.
Мощность N – это работа, совершаемая в единицу времени:N = A/tРабота A силы тяги – это произведение силы тяги F и перемещения s в направлении действия силы:A = F*sN = F*s/tДля равномерного движения автомобиля отношение перемещения ко времени – это скорость движения:V = s/tТогда мощность:N = F*V = 72 км/ч * 300 Н = (72/3,6) м/с * 300 НN = 6000 Вт = 6 кВт

Задача 2.
Они за одно и то же время совершили разную работу A, т.к. для подъёма тела большей массы m на ту же высоту h надо совершить большую работу (A = m*g*h).
Девочке с большей массой потребовалось совершить за то же время большую работу, значит ей пришлось развить большую мощность.