Длина одного плеча 25см другого на 5см больше плечо действует сила 200Н. Будет ли рычаг находится в

равновесии. Почему опишите правило. Которое вы использовали. Будет ли рычаг в равновесии если F=50H

Ответы на вопрос

Отвечает Белько Алексей.
25 см в СИ – 0,25 м.

25+5 = 30 (см) = 0,3 (м) – длина второго плеча. Если рычаг в равновесии, то F1/F2 = l2/l1, то есть 200/50 = 0,25/0,3. Но это не так! Значит рычаг не в равновесии.

При решении задачи использовалось правило равновесия рычага, которое гласит, что рычаг находится в равновесии только тогда, когда силы действующие на этот рычаг, обратно пропорциональны плечам этих сил.