При перимещении тела массой 3 кг по горизонтали в состоянии покая с ускорением 2,0 мс2 была

совершина работа 96 Д/ж . Сколько времени продолжалось перемещения?

Ответы на вопрос

Отвечает Библик Аліна.
Совершённая работа A равна увеличению кинетической энергии тела Eк:
A = Eк2 - Eк1
Т.к. тело двигалось из состояния покоя, то начальная скорость равна 0, значит и начальная кинетическая энергия Eк1 = 0, тогда:
A = Eк2
A = m*V²/2, где
m – масса тела;
V – конечная скорость тела.

Для равноускоренного движения из состояния покоя конечная скорость V равна:
V = a*t, тогда:
A = m*(a*t)²/2

Отсюда выразим время:
t = √(2*A/(m*a²))
t = √(2 * 96 Дж / (3 кг * (2 м/с²)²))
t = 4 с