ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!! Необходимо поднять 2000 т угля на высоту 18 м при помощи ёмкости ,

вмещающей 1 т угля . Ёмкость имеет массу 150кг . Вычислите совершённую работу. надо с дано, найти и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhina Angelina.
Дано
m₁=2000т=2*10⁶ кг
m₂=1т=10³кг
m₃=150кг
h=18м
Найти А
Вероятно предполагается, что работу при опускании емкости учитывать не надо.
За один подъем поднимается масс m₁, всего надо поднять m₂, занчит придется поднимать n=m₁/m₂ раз
Будет поднята масса m₂  и n раз будет поднята емкость
То есть общая масса подъема m=m₁+nm₃=m₁+m₁m₃/m₂=m₁(1+m₃/m₂)
Работа А=mgh=m₁(1+m₃/m₂)gh=2*10⁶ кг(1+ 150 кг/10³кг)*10H/кг * 18м =414*10⁶Дж=414МДж

Если работу по опусканию емкости надо учитывать, то она имеет отрицательный знак
А=m₁gh=m₁gh=2*10⁶ кг*10H/кг * 18м =360*10⁶Дж=360МДж