Дельтаплан массой 0,3т пролетел 4км со скоростью 72км/ч на высоте 250м. Определите

потенциальную,кинетическую,полную механическую энергию тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Шімон Мирослава.
Переведём всё в СИ:
V = 72 км/ч = (72/3,6) м/с = 20 м/с – скорость дельтаплана;
m = 0,3 т = 300 кг – масса дельтаплана;
h = 250 м – высота полёта дельтаплана.

Потенциальная энергия относительно поверхности Земли:
Eп = m*g*h
Eп = 300 кг * 10 Н/кг * 250 м
Eп = 750000 Дж = 750 кДж

Кинетическая энергия:
Eк = m*V²/2
Eк = 300 кг * (20 м/с)² / 2
Eк = 60000 Дж = 60 кДж

Полная механическая энергия:
E = Eп + Eк
E = 750 кДж + 60 кДж
E = 810 кДж