Каковы напряженность и потенциал точки, расположенной в 4 см от заряда -5,3 нКл и в 3 см от заряда

+4 нКл? Расстояние между зарядами 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бундаш Олег.
Находим косинус =19° по суперпозиции находим напряжённость E=E1+E2=(9^9*|-5.3^-9|/0,04^2)+9^9*4^-9/0.03^2*cos19°=66009B/m
находим потенциал Ф=Ф1+Ф2=9^9*(-5.3^-9)/0.04+9^9*4^-9/0.03=7.5B