Оптическая сила линзы равна 5 дптр. На каком расстоянии от линзы находится точка пересечения

преломленных в ней лучей падающих на линзу параллельно главной оптической оси?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцева Ульяна.
D=5дптр. Линза собирающая, пучок лучей, параллельных главной оси, собирается в точке, называемую фокусом.
Фокусное расстояние F=1/D=1/5=20 cм.
Ответ: на расстоянии 20 см.