. Кусок железа массой 780 г в воде весит 6,8 Н, а в неизвестной жидкости – 7 Н. Определите

плотность этой жидкости. Плотность железа 7800 кг/м3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.
Зная массу тела, можно узнать его силу тяжести. Fт = mg = 780 г × 10 Н/кг = 0,78 кг × 10 Н/кг = 7,8 Н.
Ещё можно найти объём тела, зная его массу и плотность. p = m/V, следовательно V = m/p = 780 г/7800 кг/м^3 = 0,0001 м^3.
Мы знаем силу тяжести тела и вес тела в неизвестной жидкости. Теперь мы можем узнать силу Архимеда, которая действует на тело в этой жидкости. P = Fт - FА, следовательно FА = Fт - P = 7,8 Н - 7 Н = 0,8 Н.
А теперь можно рассчитать плотность жидкости. FA = pVg, значит p = FА/Vg = 0,8 Н/0,0001 м^3 × 10 Н/кг = 800 кг/м^3. Вот и всё. 
Ответ: 800 кг/м^3.