длина рычага 8 см. на меньшее плечо 3 см действует сила 12 Н. какую силу надо приложить к большему

плечу, чтобы уравновесить рычаг? весом рычага пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Губкина Анна.
Дано:
l1 = 8 см
l2 = 3 см
f1 = 12H
Найти F2-?
Решение: Воспользуемся правилом рычага:
F2 : F1 = l1 : l2 - Тут дробь.
Из этого равенства находим:
F2 = F1 * l1 : l2 = 12H * 8 см : 3 см = 31,9(9) H