Осуществить цепочки превращений. Реакции ионного обмена записать в молекулярном, полном ионном и

сокращенном ионном видах. Fe → FeCl2 → FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe2(SO4)3 → BaSO4 Al2O3 ← Al(NO3)3 ← Al → Al2O3 → AlBr3 → AgBr

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
2) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
3) FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3
4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
5) Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
6) Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2FeCl3

1) Al + 6HNO3(конц) = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O
2) 4Al(NO3)3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
3) Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O
4) AlBr3 + 3AgNO3 = 3AgBr + Al(NO3)3