На спице длиной l=50 см вращают в вертикальной плоскости с постоянной угловой скоростью ω=8 рад/с

маленький шарик массой m=80 г. Определите кинетическую энергию шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.
Дано: R = 0,5 м; ω = 8 рад/с; m = 0,08 кг; Ек — ?
Найдем скорость шарика через угловую скорость и радиус вращения:
v = ωR = 8 * 0,5 = 4 м/с
Ek = mv²/2 = 0,08 * 4² / 2 = 0,64 Дж.