Определить дефект масс и энергию связи для ядра атома лития (А=6) (Z=3) если масса ядра лития

6,01513 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Лера.
6
       Li   
3

Δm= Zmp+Nmn-Mя = 3*1,00728+3*1,00866-6,01513 = 0,03269 (а.е.м) 

Не в Си: 
ΔЕ0 = 931*Δm = 0,03269*931=30,43439 (МэВ) = 30,4 (МэВ)