Мяч массой 300 г, летевший вертикально , ударился о Землю и отскочил от нее без потери скорости.

Скорость мяча непосредственно перед соударением была равна 1 м/с . Какой импульс получила Земля за время удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоклоков Ваня.
Запишем закон сохранения импульса в проекции на ось вертикали:
mv = -mv + P; где m = 0,3 кг, v = 1м/с, Р - импульс, полученный Землёй.
Получаем Р = 2mv = 2*0,3*1 = 0,6 кг*м/с.
Ответ: Импульс Р = 0,6 кг*м/с.