Найти сопротивление проволки из серебра диаметром 20м сечением 0,5мм


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.
S - площадь поперечного сечения
l - длина проволоки
p - удельное сопротивление проводника ( в нашем случае серебро )
R - сопротивление проволоки
Тогда:
S = 0,5 мм
l = 20 м
p = 0,016 Ом·мм²/м (табличное значение для серебра)
R = (p*l)/S = (0,016*20)/0,5 = 0,64 Ом
Ответ: 0,64