К клеммам источника подключен резистор R1= 10 Ом. Напряжение на резисторе при этом U1= 10 В. При

увеличении сопротивления резистора в 2 раза, напряжение на нем принимает значение U2= 13 В. Определить ЭДС источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуверов Дима.
E1=I1(R1+r)     I1=10в/10ом=1а             E1=1a*10om+1a*r
E2=I2(R2+r)     I2=13в/20ом=0.65а        E2=0.65*20om+0.65r
______________________________________________
E1=10+r           (1)  отнимем от ур 2 , ур 10=3-0.35r    0.35r=3   r=8.57
E2=13+0.65r   (2)
Подставив полученные значения в ур.1 получим эдс=18.57в