Какая должна быть длина и сопротивление никелиновой проволоки, чтобы в изготовленном из нее

нагревательном приборе при включении в сеть с напряжением 220 В сила тока не превышала 4А, при площади поперечного сечении проволки 0,4 мм^2? ( плотность никелина=4,2*10^-7)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.
По закону Ома, сила тока на участке цепи прямо пропорциональна приложенному к участку напряжение и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению этого участка. Найдем, каким должно быть сопротивление, чтобы сила тока не превышала заданное значение:
I=U/R≤4
R≤U/4
R≥55 Ом

Электрическое сопротивление проводника находится по формуле:
R=ρ  \frac{l}{S} ,
где
ρ - удельное электрическое сопротивление
l - длина проводника
S - площадь поперечного сечения проводника
Таким образом,
R=ρ  \frac{l}{S} ≥55
Площадь поперечного сечения переводим в метры квадратные:
0,4 мм^2=4*10^-7  м^2
И тогда
l≥55*  \frac{S}{p*l}
l≥52,38
Ответ.
R≥55 Ом
l≥52,38 м
Отвечает Тимофеев Виталий.
Начнём с того, что найдём Rпроволоки  ⇒220в/4а=55ом
Из ф-лы R=p*L/S  имеем 55ом=0.4ом*мм²/м *L/0.4мм²
L=0.4мм²*55ом/0.4ом*мм²/м=55м
ответ: никелиновая проволока должна быть дл.55м, её  R=55ом