Обчислить давление столба ртути высотой 40 см на дно посудины


Ответы на вопрос

Отвечает Lvov Denis.
Давление жидкости на дно сосуда находят по формуле p = po × h × g. Плотность ртути равна 13600 кг/м^3, тогда p = 13600 кг/м^3 × 40 см × 10 Н/кг = 13600 кг/м^3 × 0,4 м × 10 Н/кг = 54400 Па = 54,4 кПа.

Ответ: 54,4 кПа.