40 баллов! В однородное магнитное поле индукцией 1Тл влетает перпендикулярно индукции поля частица

и описывает окружность радиусом 2м. Кинетическая энергия частицы 56нДж, а импульс частицы равен 3,2*10в минус 13 степени кг*м/с. Определить удельный заряд частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Ольга.
Дано R=2м          E=56 нДж    P=3,2*10^13   q\m- ?


так как qVB=m*V^2\R    qVB=2mV^2\2R=2E\R


q=2E\VBR


так как P=m*V    m=P\V


q\m=2E*V\RVB*P=2E\RBP=2*56*10^-9\2*1*3,2*10^13=17,5*10^22=1,75*10^23 Кл\кг