Предмет поместили на главной оптической оси, собирающей линзы на расстоянии 1,5F от нее.

Изображение при этом получается на расстоянии 21 см от линзы. Определить фокусное расстояние линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Тв Кристик.
D=1,5F; f=0,21 м; F - ?
-------------------------------
1/d+1/f=1/F
1/1,5F+1/0,21=1/F
100/21=1/F-2/3F=3/3F-2/3F=1/3F
1/3F=100/21
21=3F*100
7=F*100
F=0,07 м=7 см - это ответ.