Мяч со скоростью 0,4 кг вертикально подбрасывают вверх со скоростью 20 мс, сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 H/кг A) определите кинетическую эннергию мяча в момент бросания B)запишите формулу закона сохранении энергии C) определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения D)определите высоту подъема тела

Ответы на вопрос

Отвечает Сучилкин Владислав.
1)Eк = (mv^2)/2 = (0,4*400)/2
2)Eк + Eп = const. В момента броска : (mv^2)/2 + mgh = const =>  (0,4*400) + 0 = 160 дж (чем выше поднимается мяч, тем меньше Ек и больше Еп)
3)0 + Еп = 160 дж (ЗСЕ и т.к. в самом верху скорость равна 0) => Eп = 160дж
4)0,4 * 10 * h  = 160 дж => h = 400м