Высота наклонной плоскости равна 3,6 м, а длина 7,2 м. Для подъема по этой наклонной плоскости

груза массой 20 кг потребовалась сила 120 Н. Определите КПД наклонной плоскости. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.
Дано:              Решение:
h=3,6м            КПД=(Аполезн/Азатрач)*100%
L=7,2м            Аполезн=Fтяж*h,   Fтяж=m*g  ⇒  Аполезн=m*g*h
m=20кг           Азатрач=Fтяг*L
Fтяг=120Н     
g=10Н/кг        КПД=[m*g*h/(Fтяг*L)]*100%=[20*10*3,6/(120*7.2)]*100%=83%
КПД-?           
                                                                                     Ответ: 83%