Допустим, что планируется опыт, в котором космонавты, высадившиеся на планете, измеряют период

обращения шарика, подвешен- ного на лёгкой нити и равномерно движущегося по окружности в гори- зонтальной плоскости. При какой величине F силы натяжения нити груз массой m =0,1 кг, подвешенный на нити длиной L =1 м, будет обращаться с периодом T=1 с

Ответы на вопрос

Отвечает Rozenberg Artur.
Fн*sina=m*V^2/R  1)
sina=R/L(2)  V^2=4*pi^2*R^2/T^2(3)
Подставим 2 и 3 в 1:
Fн*T^2=4*pi^2*m*L
Fн=4*pi^2*m*L/T^2=4*10*0,1*1/1^2=4 H