Тело свободно падает с высоты 1960 м. За какое время оно пройдёт последние 100 м своего пути


Ответы на вопрос

Отвечает Ван-Ки-Сан Богдан.
Нужно узнать сначала скорость, которая будет у тела, когда оно пройдет 1860м. Это очень просто-вся потенциальная энергия mgh(h=1860) перейдет в кинетическую mv^2/2. То есть mgh=mv^2/2=>v=sqrt(2gh). Теперь оставшийся путь S=100м, скорость уже известна, надо решить квадратное уравнение относительно t: S=vt+gt^2/2. Это и будет время за послеждние 100м.