два мешка цемента масса каждого из которых 51 кг поднимают на 10 этаж строегося дома при помощи

подвижного блока дествующий на тросс силой 724н. вычеслить кпд установки

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Данил.
Вес двух мешков цемента:
P =2*m*g =  2*51*10 = 1020 Н

Но подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
Тогда
P1 = 510 Н

КПД = 510*100% / 724 ≈ 70%


Отвечает Ворнаков Егор.
Дано m1=51кг         F=724 Н     КПД- ?

КПД=Ап*100%\Аз

Ап=2m1*g*h
Аз=F*2h    2h - так как блок подвижный

КПД=m1*g*100%\F=510*100%\724=70,44 %