Какую работу совершил воздух массой 290г нагревании 20К


Ответы на вопрос

Отвечает Комышев Артём.
По уравнению Менделеева-Клапейрона:m/M RT = pVработа при нагревании =A=p дельтаV = m/M R дельтаTизменение внутренней энергии при нагреваниидельтаU=i/2 m/M R дельтаTпо I началу термодинамикиQ=дельтаU+A=(i+2)/2 m/M R дельтаTдля воздуха M = 29 г/моль, i=5 (воздух состоит в основном из двухатомных молекул азота и кислорода)тогда A = 1663 Дж, Q=5820 Джтакже можно посмотреть в справочнике удельную теплоемкость воздуха при постоянном давленииQ = c m дельтаT = 1005 Дж/(кг·К) · 0,290 кг · 20 К = 5829 Дж