Имеется 3 источника тока с равными ЭДС 1=2=3, но с разными внутренними сопротивлениями r1=5 Ом,

r2=20 Ом, r3=40 Ом. Какой источник следует выбрать, чтобы на плитке выделилась максимальная мощность? Сопротивление плитки R=20 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Кирилл.
Максимальная мощность на плитке соответствует максимальной силе тока в цепи I=E/(R+r/). Максимальный ток соответствует минимальному внутреннему сопротивлению источника. Imax=E/(R+r1)=E/(20+5)=E/25.

Ответ: источник с r1.