Сколько граммов раствора NaOH потребуется для нейтрализации 50 г 3% - ной HNO3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мошуев Артем.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
m(HNO3)=50×0.03=1.5г
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=1.5г/63г/моль=0.024моль
n(HNO3)=n(NaOH)
m(NaOH)=M×n=40г/моль×0.024моль=0.96г
Ответ: 0.96г
Отвечает Талатынник Светлана.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
m(HNO3)=50×0,03=1.5 г
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=1,5 г/63 г/моль=0,024 моль
n(HNO3)=n(NaOH)
m(NaOH)=M×n=40 г/моль×0,024 моль=0,96г
Ответ: 0,96 г NaOH