отрицательно заряженная цинковая пластинка освещалась монохроматическим светом длиной волны 300 нм.

Красная граница для цинка составляет 332 нм. Какой максимальный потенциал приобретает цинковая пластинка

Ответы на вопрос

Отвечает Vasilkovskiy Yaroslav.
Красная граница
eU = Eкин

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта
h*c/λ = Авых + e*U

Отсюда:
U = (h*c*λ -  Авых) / e = (h*c/e) * (1/λ - 1/λкр)

Подставив данные, получили:
U = 0,4 В