Народ!!! ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! физика 8 класс! Для охлаждения лимонада массой 200г в него

бросили 4 кубика льда при 0°С. Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30°С. Какая температура установилась после добавления льда? Удельная теплоемкость лимонада такая же как у воды. Ответ укажите в градусах цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Евгений.
Дано
m1=0,2 кг
m2=0,032 кг
t1=30°
t2=0°

∆t-?

Q1=Q2
Q1=cm1(t1-∆t)
Q2=cm2(∆t-t2)
cm1(t1-∆t)=cm2(∆t-t2)
cm1t1-cm1∆t=cm2∆t-cm2t2
cm2t2+cm1t1=cm2∆t+cm1∆t
∆tc(m2+m1)=c(m2t2+m1t1)
∆t=(m2t2+m1t1)/(m2+m1)
∆t=(0,032×0+0,2×30)/(0,032+0,2)=6/0,232≈25,9°

Ответ: 25,9°