тело брошено вертикально вверх со скоростью 10 м/c . На какой высоте скорость тела уменьшится

наполовину ? решите задачу , используя ЗСМЭ

Ответы на вопрос

Отвечает Бородулина Анастасия.
Опираясь на закон сохранения энергии Ек1+Еп1=Ек2+Еп2 , выясним что в момент броска тела вертикально вверх, то есть начала движения потенциальная энергия равна 0, а в момент когда тело находилось на максимальной высоте кинетическая энергия равнялась 0, Eк1=Eп2,
mv^2/2=mgh , отсюда h=(mv^2/2)/mg=(v^2/2)/g=5м - это максимальная высота на которую поднялось тело. Исходя из закона сохранения энергии, в момент времени когда скорость тела уменьшится на половину, потенциальная энергия, а следовательно и высота будет равняться половине от максимальной высоты (потенциальной энергии), то есть 2.5м