В алюминиевой кастрюле массой 500г нагрели 1,5кг воды от 20°С до температуры кипения какое

количество теплоты передано кастрюле с водой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.
Q = Q₁ + Q₂
Q₁ = CMΔt, C = 4200 Дж / кг * °С, M = 1,5 кг
Q₂ = cmΔt, c = 920 Дж / кг * °С, m = 500г = 0,5кг
Q = CMΔt + cmΔt = 4200*1,5*80 + 920*0,5*80 = 504000 + 36800 = 540800 Дж = 540,8 кДж
Ответ: передано 540,8 кДж