При помощи подвижного блока рабочий поднимает на высоту 2 м груз весом 400 Н. Какова минимальная

длина веревки (в метрах)? оп

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
Используя подвижный 1 блок, мы получаем выигрыш в силе в 2 раза⇒получаем проигрыш в пути (высоте) в 2 раза, так как выигрыша в работе нет. Сила, которую мы приложим будет F=1/2·P=400Н÷2=200 Н, а длина веревки l=2·h=2·2м=4м