Брусок массой 0.4кг лежит на горизонтальном столе. В центре бруска укреплена пружина с жесткостью

200H/m. Какую работу надо совершить, что бы на пружине равномерно поднять брусок на высоту 1.2м над поверхностью стола?

Ответы на вопрос

Отвечает Суиндиккызы Радмира.
Чтобы оторвать брусок от стола, надо приложить силу F = mg = 0.4*10 = 4 H.
Пружина при этом растянется на х = 4/200 = 0,02 м.
Чтобы на пружине равномерно поднять брусок на высоту 1.2м над поверхностью стола, надо совершить работу по растяжению пружины и поднятию бруска.
A = (kx
²/2) + mgh = ((200*0,02²)/2) + 0,4*10*1,2 = 0,04 + 4,8 = 4,84 Дж.