В 100 мл кока-колы содержится 10.6 грамм сахарозы (C12H22O11). Сколько молекул сахарозы находится в

одной 0,5 л бутылке кока-колы?

Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.
M = 12*12 + 22 * 1 + 16 * 11 = 342 г/моль
m = 10,6 * 500 / 100 = 53 г
n = m / M = 0,155 моль
N = 0,155 * 6,02 * 10^23 = 0.93 * 10^23 молекул