При уменьшении объема газа в 2 раза его давление увеличилось на 120 кПа, а абсолютная температура

повысилась на 10%. Чему равно начальное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханас Марічка.
Уравнение состояния до изменений: P V = v R T
Уравнение состояния после изменений: (P+dP) (V/2) = v R (1,1 T)
Разделим второе уравнение на первое:
(P+dP) / (2 P) = 1,1
dP известно. Одно уравнение и одно неизвестное:
P + dP = 2,2 P
1,2 P = dP
P = (5/6) dP 
P = 100(кПа) - ответ