Бак с песком, масса которого 120 кг, поднимают на третий этаж строящегося дома при помощи

подвижного блока, действуя на веревку с силой 0,72 кН. Определите КПД установки. 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анна.
Чтобы поднять бак на высоту h нужно оттянуть конец веревки на 2h.
Значит сила тяги проделала работу:
Aз = 2 F h (затраченная)
Полезная работа Aп равна разности потенциальных энергий в поле тяжести:
Aп = m g h
Кпд = Aп / Aз = m g / (2F) = 5/6 = 0.83(3)
Ответ: 83,3(3)%