В сосуде, объём которого можно изменять, находится разрежённый газ. Определите соответствующий

характер изменения, при адиабатическом увеличении объёма сосуда, следующих величин: температуры газа, его давления и концентрации молекул газа. Для каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго давление газа уменьшится температура газа увеличится концентрация молекул газа не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Анна.
Адиабатический процесс: PV^y = Const
P1 V1^y = P2 V2^y
P2 = (V1/V2)^y P1
V1/V2 < 1, т.к. объем увеличился, значит давление уменьшится.

Число частиц N не меняется, концентрация n1=N/V1, n2=N/V2
V2>V1, значит n2 < n1. Концентрация уменьшится.

P1 V1 = v R T1
P2 V2 = v R T2, подставим P2 = (V1/V2)^y P1
P1 V1 (V1/V2)^(y-1)  = v R T2
v R T1 (V1/V2)^(y-1) = v R T2
Тогда T2 = (V1/V2)^(y-1) T1 - температура уменьшится