Соленоид без сердечника длиной 85 см содержит 750 витков. Определить напряженность и индукцию

магнитного поля в нем при силе тока 5,6 А

Ответы на вопрос

Отвечает Рындина Валерия.
1)
Подсчитаем число витков на единицу длины:
n = N / L = 750 / 0,85 ≈ 880 вит/м

2)
Магнитная индукция:
B = ·μ·μ₀·n·I = 1 ·4π·10⁻⁷·880·5,6 ≈ 6,2 мТл

3)
Напряженность:
H = B / (μ·μ₀) = n*I = 880*5,6 = 4 900 А·м