Оперу слушают: зритель, сидящий в зале театра, и радиослушатель, находящийся возле приемника.

Микрофон установлен в оркестре. Скорость звука v = 340 м/с . Скорость распространения радиоволн с= 3×10^8 м/с . На каком расстоянии S от оркестра должен сидеть зритель, чтобы слышать одновременно с радиослушателем, если последний находится на расстоянии S = 7500 км от театра?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Юлия.
S₁ = c * t, S₁ = 7500 км = 7,5 * 10⁶ м
 ⇒ t = S₁ / c = 7,5 * 10⁶ / 3 * 10⁸ = 0,025с
S₂ = v * t = 8,5 м
Ответ: зритель должен сидеть на расстоянии 8,5 метров от оркестра, чтоб слышать одновременно с радиослушателем