определить радиус окружности по которой движется электрон в магнитном поле индукций 2Тл при

скорости 5 мм/с перпндикулярно линиям индукции

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.
V=5 Мм/с=5*10⁶ м/сB=2 Тлq=1.6*10⁻¹⁹ Клm=9.1*10⁻³¹ кг
Электрон движется по окружности, значит равнодействующая сил, действующих на него направлена в центр окружности и равна Fравн=mV²/R; На электрон действует только сила Лоренца, значит Fл=Fравн;  Fл=qVB*sin(a); sin(a)=1, т.к. вектор магнитной индукции перпендикулярен скорости частицы.qVB=mV²/R; R=mV²/qVB=mV/qB;R=9.1*10⁻³¹ *5*10⁶/(1.6*10⁻¹⁹ *2)≈1.42*10⁻⁶ мОтвет: R=1.42*10⁻⁶ м