Напряженность поля, создаваемого заряженной сферой в некоторой точке равна 40 кН/Кл. Определите, на

каком расстоянии (в см) находится эта точка от поверхности сферы, если заряд сферы равен 50 мкКл. Радиус сферы равен 3 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Курило Артем.
Дано:
E = 40 кН/Кл = 40*10³ Н/Кл
q = 50 мкКл = 50*10⁻⁶ Кл
R = 3 м
________
Δ r - ?

Напряженность:
E = k*q / (R+Δr)²

(R+Δr)² = k*q / E = 9*10⁹*50*10⁻⁶ / 40*10³ = 11,25 м²
R + Δr = √ (11,25) ≈ 3,35 м
Δк = 3,35 - 3 = 0,35 м            или  35 см

Ответ: 35 см