Тело массой 500 кг подвесили на канате и оно движется равноускоренно вниз. За первые 10 сек от

начала движения тело проходит путь 20 м.Чему равна сила натяжения каната?С каким ускорением должно двигаться вниз тело,чтобы натяжение каната было равно нулю???

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.

Дано:
m = 500 кг
t = 10 с
S = 20 м
g = 10 м/с²
Найти:
T - ?
a - ? (Если T = 0 Н)
Решение:
S = at² / 2 ⇒ a = 2S / t² = 2 * 20 / 10² = 40 / 100 = 0,4 м/с²
По II закону Ньютона:
mg - T = ma
T = mg - ma = 500 * 10 - 500 * 0,4 = 5000 - 200 = 4800 Н
Найдем ускорение, если сила натяжения каната (Т) равна 0 Н:
По II закону Ньютона:
mg - T = ma
mg - 0 = ma, так как T = 0 Н
mg = ma
a = mg / m = g = 10 м/с²
Ответ: сила натяжения каната равна 4800 Н
Тело должно двигаться с ускорением свободного падения равному 10 м/с² чтоб сила натяжения каната была равна 0 Н